Category

APOSTOLADOS

Apostolados da comunidade – Coordenações e Reuniões

Por | APOSTOLADOS

Coordenações e Apostolados da Comunidade em 2018

Pregadores

  • Coordenação dos Pregadores: Daniel e Angélica.
  • Pregadores: Angélica / Cláudia / Juliana / Mônica / Francislene / Lucinalva / Rosemeire / Edson / Daniel / Junior / Jorge / Jussara / Rogério Góes / Reginaldo.
  • Serão feitas formações ao pregadores periodicamente.

Formação Geral e Formação Permanente

  • Coordenador Geral: Daniel
  • Coordenação Formação Geral: Claudia Rodrigues.
  • Coordenação dos Formadores Pessoais.
  • Nas quintas de formação permanente dividiremos as formações também entre os membros.

Vocacional e Caminhantes

  • Coordenação: Claudia
  • Equipe para Vocacional: Lucinalva / Claudia / Rosemeire / Jussara.
  • Formadoras de 2018: Lucinalva / Claudia.

Pequenos Fiéis e Crianças – Crianças até 10 Anos. 

  • Coordenação: Erica e Rose
  • Equipe de Apoio: Norma | Meire | Zilda | Francislene | Talita.
  • Crianças nas formações da comunidade segue escala anexa.
  • Escalas estão disponíveis no site e app.
  • Acima de 10 Anos devem participar da célula Teens.

Tesouraria / Ecônomo

  • Coordenação: Daniel – Regiane
  • Registram todas as entradas e saídas em planilha e Livro Fiscal.

Missão em Diadema

  • Casal Responsável: Gabriel e Thalita.
  • Apoio: Meire / Claudia
  • Formações e supervisão geral

Missão em  Alumínio

  • Casal Responsável: Edson e Juliana
  • Visitas para viabilizar a missão.

Campanha Aliança Fiel e Doações

  • Coordenação: Lucinalva e Ilzo.
  • Recebimento dos colaboradores e dos membros a ajuda mensal.

1º Socorros e enfermaria

  • Coordenação: Érica e Thalita.
  • Apoio: Rogério Goes.

Escola de Líderes de Célula

  • Coordenação: Mônica
  • Apoio: Gabriel, Thalita
  • Preparar as formações de liderança.

Construção e Patrimônio

  • Coordenação Patrimônio e Construção: Edson e Orlando.
  • Apoio: Rogério / Enildo / Flávio.
  • Andamento dos projetos: Marcar reunião para definir prioridades.
  • Contar com ajuda dos demais homens para serviços braçais.

Intercessão

  • Coordenação: Zilda.
  • Equipe de Apoio:  Dona Maria / Valdenil / Verônica / Dona Cida / Rogério Góes.

Web Rádio Fidelidade

  • Responsável: Juliana.
  • Apoio: Gabriel

Música

  • Grupo Enthoar: Edson.
  • Missa Batistini: Claudia.

Lanchonete Oh Glória.

  • Coordenação: Cintia e Enildo.
  • Equipe de Apoio: Dona Cida, Norma, Marcio Lopes, Edna.
  • Ajudar antes, durante e depois. Colocar duas pessoas no Caixa e local da mesa.

Missões Fidelidade.

  • Coordenação de Missão: Dalvo – Acompanhamentos e Missões de Oração junto à intercessão.

Banquinha e loja.

  • Coordenação: Angélica
  • Equipe de Apoio: Regiane.

Grupo Parusia.

  • Coordenação: Rosemeire e Jussara.
  • As coordenadoras são responsáveis pela parte de Animação / Pregadores / Temas / Zeladoria e equipe de acolhida.
  • Boa ordem andamento e atividades durante o Grupo.
  • Verificar meninos para zeladoria e valet.
  • Apoio: Orlando / Rogério Goes / Rogério Alberto / Enildo.

Telão e Multimidia

  • Coordenação: Dalvo.
  • Equipe apoio: Giovanna / Thalita.
  • Chegar antecipadamente ao Grupo Parusia.

Liturgia

  • Coordenação de Liturgia: Regiane.

Ministério da Comunhão – Noite de adoração e Cura

  • Coordenação: Ilzo Junior.
  • Apoio: Rogério Góes.
  • Preparar os sábados de adoração. 
  • Buscar Santíssimo para encerramento das grandes Células e dias necessários.

Formação da Consagração Total – SLMGM

  • Coordenação: Ilzo Junior.

Grandes Células

  • Coordenação: Daniel.
  • Preparar as grandes células. Delegar as pregações.

Células da Fidelidade

  • Coordenação: Daniel.
  • Coordenar rede de supervisão de células.
  • Reestruturação periódica da supervisão das células.
  • Supervisores de Célula: Daniel / Jussara / Gabriel / Talita / Mônica / Junior / Rose / Claudia.
  • Preparação dos Roteiros e eventos com as Células.
  • Acompanhamento junto aos supervisores.
  • Liderança Célula Teens: Mariana / Erik. Jussara Supervisiona.
  • Liderança Célula Jovem: Mariana / Erik. Thalita Supervisiona.

Reuniões Fráter Santo André

  • Participação: Daniel e Claudia (quando possivel).

Reuniões CRP – Anchieta

  • Participação: Daniel.